Чаще всего, мы натыкаемся на рекомендации по установке полезных и функциональных приложений, но здесь мы рассмотрим все те программы, которые наносят вред вашим любимым устройствам.

Вконтакте, Facebook и прочие социальные сети

Не стоит начинать паниковать, здесь речь идет не об отказе от общения с вашими друзьями, а скорее о способе коммутации. Социальные сети в наше время являются неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Но давайте взглянем в наш смартфон или планшет. Как много индивидуальных приложений и как много места они занимают. Да, не станем отрицать, что получать мгновенные уведомления о лайках и сообщениях это очень удобно, но с другой стороны все мобильные клиенты потребляют большой заряд энергии, что значительно снижает срок службы вашей батареи. Кроме того, приложения под социальные сети являются особо прожорливыми также и в отношение мобильного интернета.

social-media-apps-icons

Отличной альтернативой приложениям может стать мобильная версия социальной сети, которая доступна в любом популярном браузере (Opera, Mozilla, Google Chrome, Яндекс и др.). В мобильной версии вам также доступны почти все функциональные возможности как и в приложении, но здесь отсутствуют ненужные уведомления, а это позволяет сократить потребляемый вами интернет-трафик, а также поможет сохранить заряд батареи на более длительное время.

Антивирусные программы

Любой пользователь мобильных устройств не раз задумывался в необходимости установки антивирусных программ. Советуем вам оставить в покое эту проблему, так как в настоящее время Google проверяет все приложения добавленные в свой магазин и не допускает сомнительных программ. При установке приложений в проверенных ресурсах, вам не придется сталкиваться с вирусами. В случае если сомнения все же подкрались, всегда можно установить антивирусную программу, провести мониторинг, а затем удалить ее, так как часто такие приложения ведут к затормаживанию ваших устройств.

Приложения погоды

Каждый человек, перед выходом из дома на улицу всегда сталкивается с вопросом что надеть, чтобы соответствовать погодным условиям. Стоит ли прихватить зонт или взять с собой дождевик и пр. В настоящее время создано огромное количество погодных приложений, которые несут в себе не только нужную информацию о метеорологических условиях, но также содержат в себе анимированные обои и еще огромное число ненужных функций. Такие приложения бессовестно воруют у вас интернет-трафик, так как каждые пять минут они обновляют свои данные, что также съедает огромный заряд батареи.

Альтернативным решением может стать как и в случае с социальными сетями, поиск погоды в браузере вашего Андроид-устройства. Также, всегда можно спросить погоду у друзей и членов семьи, что даст вам лишний повод поговорить с близкими людьми.

Оптимизационные приложения, ускоряющие вашу систему

Здесь стоит коротко заметить, что разработчики Google всегда вкладывают в свою операционную систему Андроид только необходимые функции и с каждым новым обновлением такие ошибки сокращаются. Очистить кэш или память всегда можно в самом устройстве, без сторонних программ, которые лишний раз засоряют эту самую память.

Clean-Master-android-1

Малоизвестные браузеры

Категорически не советует вам пользоваться браузерами, о которых вы слышите в первый раз. Такие браузеры чаще всего содержат в себе большое число рекламной информации и ненужный функционал, который замедляет работу устройства, а также не гарантирует конфиденциальность ваших данных и защиту паролей. В наше время существует множество популярных браузеров, которые проверены годами. Самый надежный и созданный специально под платформу Андроид – Google Chrome, который умеет экономить интернет-трафик, обладает удобным и быстрым функционалом, а также является надежным.