Информация о друзьях, истории запросов поисковых систем, любимые фильмы и сериалы. Это малая часть той информации, которой обладает наш смартфон. Злоумышленники, получив такую информацию, легко могут понять кем является и чем занимается владелец девайса. Использование злодеем таких сведений содержит большую опасность. И это может быть намного хуже надоедливых сообщений с рекламой.

Обеспечение безопасности личных данных очень важно. Для достижения максимально возможного уровня защиты, необходимо затратить небольшое количество времени.

android-lock-screen

Существует несколько основных видов защиты смартфона:

  • Блокирование экрана.
  • Шифрование сохраняемой информации.
  • Использование технологии Virtual Private Nerwork (VPN).
  • Безопасность приложений.

Блокировка экрана смартфона паролем, в большинстве случаев, сможет защитить девайс от проникновения злоумышленника. Если этого не сделать любой человек, взявший в руки устройство, сможет посмотреть открытую информацию:

  • тесты сообщений.
  • список используемых приложений.
  • личные записи.
  • история вызовов.

Шифрование. Используя специальные приложения или стандартные схемы шифрования, можно не беспокоиться о сохранности данных. Но этот способ действует только в случае кражи смартфона. Злоумышленник не сможет посмотреть информацию, хранящуюся на устройстве. Такой способ защиты может занять много времени и привести к замедлению работы девайса.

Технология VPN

Аббревиатура VPN на русский язык переводится как <частная виртуальная сеть>. Использование такого метода передачи информации позволяет обеспечить конфиденциальность. Этот способ поможет доступ к данным, ограниченными геолокационной привязкой. Также технология имеет и свои недостатки. Такой вид соединения приводит к довольно серьезному понижению скорости, а некоторые сети могут сохранять и предоставлять логи третьим лицам. Чтобы избежать подобных неприятностей следует использовать платные сети с ежемесячной оплатой. Они не понижают скорость и препятствуют сохранению частной информации.

Приложения

Все приложения запрашивают доступ к тем ил иным функциям смартфона. Соглашаясь с условиями использования программ, следует внимательно читать список запрашиваемых функций. Некоторые приложения могут содержать нежелательные пункты, позволяющие передавать конфиденциальную информацию сторонним особам.

Защита данных зависит от пользователя. Шифрование данных, VPN, контроль приложений, все это поможет защитить смартфон и личную информацию.