Все современные девайсы — смартфоны, планшеты или производные между ними, можно назвать компьютерами. Неважно, какая камера, какой процессор или материал корпуса — это компьютер со своей, заточенной под сектор мобильных приложений, операционной системой. И если за звонки отвечает радиомодуль, то все остальное, что умеет нынешний телефон, зависит от возможностей операционки, установленной на нем. А так как IOS, Windows Mobile являются прерогативой только избранных моделей, все остальные смартфоны получают зеленого человечка — логотип Android. Эти три ОС занимают львиную долю рынка мобильных устройств. Попробуем рассмотреть каждую систему подробнее.

 

IOS

IOS разработана компанией Apple только для «своих» телефонов. Именно на основе того, что девайс «свой», операционка на нем будет максимально проработана, но только под это устройство. Apple поддерживает актуальное состояние даже для систем, вышедших не один год назад. Да, иногда предлагается обновить ОС до последней актуальной версии, но если вы решили отказаться — девайс будет работать и дальше на старой, поддержка не прекратится.

iphone6

Под девайсы с эмблемой «огрызка», как ласково называют его поклонники бренда,  разработан огромный ассортимент дополнительных аксессуаров, при этом все идеально работает, и высочайшего качества.

Единственный минус IOS — цена техники, на которой ее можно полноценно использовать. Не все согласятся выложить 500$ и больше только за телефон.

 

Android

Уже одним тем, что IOS заточена только под Apple, андроид получил рывок в развитии. «Умные» аппараты выпускают все больше фирм, и если на этот аппарат нельзя поставить «яблочную» систему — на нее ставится Android.

Андроид — собственная разработка другого американца — крупнейшего поисковика Google. Благодаря этому, а также разработке Google-аккаунта, любой пользователь такого девайса имеет возможность синхронизации всех контактов, телефонов, адресов почты в одной учетной записи.

androidphone

В противоположность основному конкуренту, андроид достаточно открыт к разработчикам, производителям железа и нам, конечным пользователям. Система не имеет такой поддержки, как это реализовано у IOS. Но, останавливаясь на андроиде, вы получаете широкий выбор девайсов любого ценового диапазона, от бюджетных до супернавороченных.

 

Windows Mobile

По сравнению с уже названными «монстрами» эта операционка выезжает на интеграциях с сервисами Microsoft (кстати, Skype тоже является сервисом Microsoft) и громких брендах типа Nokia. В сущности, если вы выбираете между Nokia и другим брендом — ваш выбор между Windows и Android.

windowsphone

Конечно, каждый делает выбор сам, но если вы не готовы платить большие деньги за девайс — выбор очевиден.