Мобильные гаджеты занимают главенствующую роль в нашей жизни, ведь тот же смартфон, планшет позволяет вести своей бизнес и же просто выступает вспомогательным устройством в работе. То ли дело, когда с мобильным устройством что-то происходит, оно выходит из строя и вместе с ним теряются все наши контакты, сообщения, фотографии и прочая ценная информация. Что делать в таком случае? Ответ весьма прост — нужно восстанавливать данные. А проще всего это сделать через приложение Disk Drill.

Многие скажут, что восстановить те же самые фотографии, хранящиеся на устройстве, можно через сервис Google Photos, Pica и аналогичные. Подобным образом можно восстановить контакты. В таком варианте все это необходимо заранее предусмотреть, авторизоваться через свою ученую запись Google и включить авто синхронизацию. Но об этом нужно было позаботиться заранее, да и с SMS-сообщениями, рабочими файлами эта фишка уже не пройдет.

Именно поэтому мы делаем отдельную статью с рассмотрением интересного приложения Disk Drill для восстановления данных с android-устройств. К слову, программа существует не только для OC Windows, но и для Mac OS.

Disk Drill – это специализированное приложение для восстановления различной информации с носителей любого типа. Изначально программа была заточена под восстановление данных с USB-накопителей и жестких дисков, но с недавним глобальным обновлением утилита неплохо так «поднабрала» функций, позволив пользователям восстанавливать потерянные данных с android-устройств и даже Apple iPhone, Apple iPad! «Яблочная» техника нас, естественно, не интересует, а о восстановлении файлов с OC Android мы кратко расскажем и даже продемонстрируем на примере.

Перед восстановлением информации с нашего смартфона я не могу не сказать о том, Disk Drill является не бесплатным приложением. Утилита качественная, долго разрабатывалась и поэтому стоит не мало — $49. Благо для любителей «халявы» есть урезанная версия. В ней отсутствуют некоторые функции, и она позволяет восстанавливать до 100 Мбайт данных. В принципе, чтобы вернуть все важные сообщения, фотографии и файлы этого объема более достаточно.

Итак, нам нужен ПК на базе Mac или Windows, USB-шнур и «пациент», который удерживает наши данные. Запускаем гаджет, активируем опцию «Отладка по USB» в настройках для разработчиков и переводим устройство в режим «Передача файлов», делается через уведомление в шторке с нотификациями. В идеале, все эти параметры уже должны быть активны в нашем смартфоне, но это я так, на будущее. В некоторых случаях программа будет работать и после подключения шнурка к ПК, тут все зависит от версии операционной системы и конкретного устройства.

Disk Drill 3 — программа для восстановления файлов на смартфонах

Далее подключаем смартфон к ПК, запускаем уже установленную утилиту Disk Drill и выбираем из списка подключенных устройств накопитель нашего гаджета.

Disk Drill 3 — программа для восстановления файлов на смартфонах

После чего произойдёт сканирование, в ходе которого мы будем видеть доступные для восстановления файлы. Рекомендую сначала дождаться завершения сканирования, а уже после выбирать файлы для восстановления. Для этого нужно всего лишь проставить галочки справа от файлов и нажать на заветную клавишу с названием «Recover».

Disk Drill 3 — программа для восстановления файлов на смартфонах

Если вы не знаете, какой файл необходим для восстановления, то двойной клик по файлу расставит все точки на «» — таким образом мы откроем файл. Раз уж заговорили о файлах, то нельзя обойти вниманием широкую поддержку поддерживаемых файлов, начиная от JPG, PNG, PDF и заканчивая специфическими DivX, F4b. Полный список поддерживаемых файлов можно найти в настройках Disk Drill, там же и выбрать эти типы файлов для поиска на устройстве.

Disk Drill 3 — программа для восстановления файлов на смартфонах

Сам процесс восстановления не представляет ничего сверхъестественного, а именно: пара подтверждающих кликов и желаемый файл уже на рабочем столе, ну или в папке, которую мы выбрали некогда ранее. Все предельно наглядно, а поддержка русского языка не позволит «заблудиться» в программе даже откровенным новичкам.

Disk Drill – это очень простая и достаточно функциональная программа для восстановления данных с android-устройств, iOS девайсов и съёмных накопителей.

Скачать можно тут: https://www.cleverfiles.com/android-data-recovery.html

Автор статьи — Денис Мельник ([email protected] | vk.com/god_den)