Количество доступной свободной памяти в приобретенном телефоне – одна из характеристик, которая непременно интересует покупателя. Хорошо, что при необходимости дополнить имеющуюся память можно картами с недостающими мегабайтами. Но, мало кому из пользователей известно, что большинство заполненного места в вашем смартфоне – это ненужные и лишние материалы, резервные копии и теневые файлы. Именно они виноваты в том, что в самый нужный момент на телефоне не хватает памяти для сохранения необходимой информации.

В процессе использования мобильных устройств пользователи нашли несколько действенных способов, которые помогут сократить занятую память без удаления нужных файлов. Следование этой инструкции поможет в считанные минуты освободить достаточно нового места для хранения данных.

Анализ данных смартфона

Чтобы определить самые перегруженные разделы вашего смартфона, необходимо последовать к разделу «Настойки» и найти пункт «Память». Здесь отобразится полная информация о сегменте хранения информации и все занятое место будет разделено по категориям: мультимедиа, смс, видео и т.д. чтобы произвести ревизию каждого из этих сегментов, достаточно проследовать по указанной строке и вам откроется галерея или перечень полученных/отправленных сообщений.

android-memory-1 android-memory-2
Также, в данной графе вы увидите предложение удалить кеш-даные. С одной стороны, пи выполнении данной функции, вы получите огромный запас свободного места. Но, вашим приложениям придется заново получать указанную кеш информацию, что отразится на быстродействии многих программ. Таким же образом проверяется загруженность карты памяти вашего устройства.

Контроль приложений

Получив в руки новенький гаджет, непременно, хочется наполнить его массой игр и программ. О их нужности и целесообразности никто не задумывается, поскольку такие программы абсолютно бесплатны, а места на планшете или телефоне слишком много, чтобы его экономить. Вопрос об экономии места приходит в тот момент, когда его катастрофически не хватает для самого необходимого. И именно загруженные приложения представляют собой самый весомый балласт. Чтобы проредить перечень используемых приложений, достаточно зайти в меню Настройки/Менеджер приложений. Перед вами откроется весь спектр загруженных программ, где будут указываться их удельный вес в памяти аппарата, а также дата последнего открытия. Без сожаления можно удалить те из приложений, которые не открывались несколько месяцев. Тем самым можно освободить огромное количестве мегабайт.

Также, для тех приложений, которые удалять не хочется, но и работать с ними пока что никто не собирается, есть кнопка «Остановить принудительно». Само приложение после этого действия на телефоне останется, а вот системную память и память для своих обновлений оно больше занимать не будет.

Третий путь –это удаление всех обновлений. Правда, здесь нужно быть очень избирательными. Поскольку игры могут работать и без обновлений, а некоторые программы дадут сбой, если вы вернетесь на более старую версию. Именно чистка списка приложений является самым быстрым и эффективным методов увеличения памяти своего устройства.

Разбор фотографий

Большинство фотографий в телефоне – это абсолютно ненужные изображения и неудавшиеся кадры, поэтому, если залезть в файлы мультимедиа можно с легкостью найти несколько снимков, удалив которые можно освободить место в телефоне. Также, если удалять изображения не хочется, их можно переместить для хранения на портативную карту памяти. Главное, в случае форматирования, не забыть их заново сохранить. И, еще одна возможность хранения своих фото — это облачные сервисы, которые позволяют получить доступ к своим файлам путем простой авторизации в специальном приложении.

Чистка аудио и видео файлов

Сколько песен в вашем плейлисте, которые вы уже не слушаете, а не задумываясь переключаете? Почему бы их не удалить и тем самым не освободить память своего смартфона? Это же касается и уже по несколько раз пересмотренных фильмов, хранившихся на аппарате с мыслью. А вдруг пригодятся. Их удаление позволит освободить немного места для записи действительно нужных данных. Если удалять информацию не хочется, то ее всегда можно переместить на облачные сервисы.

Облачные сервисы

Облачные сервисы созданы для тех пользователей, кто имеет постоянный доступ к сети Интернет. Они используются посредством установки специальных программ. Достаточно просто установить нужное приложение и создать свой аккаунт. После чего можно свободно переносить все виды данных в облако без сохранения их копий в памяти телефона. Сохраненные таким образом данные не доступны другим пользователям сети Интернет, но некоторые программы позволяют не только долгосрочное их хранение, но и возможность отправки данных на свои страницы в социальных сетях.