Первая видео игра появилась в 1970 году вместе с первым домашним компьютерами, и эта игра была аркадой. С тех пор видео игры прошли долгий путь от бродилок до многопользовательских стратегии в режиме реального времени, предназначенные, кроме как развлекать, давать игрокам реальные знания, игровой опыт, возможность зарабатывать и образовывать новые социальные сети. Кроме этого, современные жанровые игры — стратегии, симуляторы, головоломки, шутеры — положительно влияют на эмоции, ментальные функции и физические способности игроков.

mobile game
Несколько слов о мобильных играх. Они отличаются от компьютерных и консольных игр, даже если это реплика компьютерной версии, адаптированная для операционной системы мобильного устройства. Особенность мобильных игр состоит в том, что:

  • мобильная игра доступна в один клик,
  • один эпизод игры содержит самодостаточную и логический законченную историю,
  • функционально мобильные игры просто и быстро сохраняют прогресс игрока на любом этапе его продвижения по сценарию игры,
  • а механика игры доступна для управления одной руки или двух и пальцев разных рук игрока.

Из-за низкого денежного ценза мобильных устройств именно мобильные игры получили самое большое рассмотрение. Этим воспользовалась разработчики мобильных игр: чтобы привлечь как можно больше новых игроков они реализовали в играх все сферы человеческой деятельности.
В этой статье видео игры нас интересуют с точки зрения медицины и социологии: как видео игры влияют на физические и психологическое здоровье игроков, а также на их профессиональную самореализацию и социальную интеграцию?
Для того чтобы получить ответы на эти вопросы учёные Стэндфордского университета и специалисты компании Microsoft провели социальные опросы, лабораторные опыты и многолетние научные исследования.

Полезно ли играть в видео игры?

Вот интернет версия обобщенного результата — 13 аргументов в пользу видео игр.

Хирургическая точность — и это не метафора. Если до сих пор вы думали, что хороший хирург это тот, который всё своё свободное время проводит в электронной библиотеке за чтением последних номеров медицинских журналов — это не так. Лучшими хирургами оказались те, которые играли в видео игры больше трёх часов в неделю. Они делали на 32% меньше ошибок, чем их не играющие коллеги.

Видео игры помогают преодолевать дислексию. Последние научные исследования дают основание считать, что причиной дислексии является неспособность человека концентрироваться. Люди, страдающие дислексией, лучше понимали прочитанное после активных игр, которые требовали от них концентрации на игровом процессе, а сами игры были сложнее среднего для прохождения. Исследователи пришли к выводу, что причиной такого улучшения стало то, что в процессе игры постоянно меняет игровая среда — локации, персонажи, действия и инструменты — они требуют от игрока внимания, а это положительно сказывается на формирование у последнего способности концентрироваться на одном предмете в постоянно меняющейся обстоятельствах.

Видео игры улучшают зрение. «Не смотри тепловизор слишком близко!» — эти слова лейтмотивом проходит по детским годам каждого взрослого человека. Но эти заботливые слова не имеют под сбой научного основания, они не имеют ничего, кроме родительских страхов. Более того, учёные выяснили, что видео игры — они улучшают зрение. На протяжении 10 дней, на обычном для видео игр расстоянии от монитора участники опыта должны были находить тонкую разницу между разными оттенками серого. Делали это участники попеременно правым и левым газом. В результате опыта у участников проекта значительно улучшилось зрение.

Рост по карьерной лестнице. Некоторые жанры игр требуют от игрока качеств, присущих только лидерам. Исследователи заметили, что игроки корректируют свою жизненную позицию — игровую мотивацию они переносят в реальную жизнь — становятся лидерами.

Увлечение историей. Во многих играх используются реально произошедшие исторические факты, воспроизводится исторические личности, локации и события — эти обстоятельства могут зажечь искры любопытства, далее — увлечь игрока заняться историей, в качестве научной дисциплины. Цель — больше узнать о реалиях видео игры и контексте, в котором обитает персонаж игрока.

Видео игры улучшают физическое здоровье. Некоторые игры требуют реальной физической активности от игрока. Спортивные симуляторы — теннис, футбол. сноубординг, единоборства — могут заинтересовать игрока заняться спортом в реальной жизни.

Известно, что активная умственная деятельность замедляет процесс старения. Головоломки, стратегии и ролевые игры улучшают память, и повышают общее значение интеллектуального и эмоционального коэффициента игрока. Как следствие — игры замедляют процесс старения.

Видео игры в качестве обезболивающего. Во время болезненных медицинских манипуляции вовлечение внимания пациента в игровой процесс уменьшает болевой эффект. Установлено, что игры оказывают аналгетическое воздействие на высшую кортикальную систему человека.

Игры в виртуальных мирах — реальные социальные связи. По мнению консервантов игры слишком глубоко погружают игроков в виртуальную реальность. Обратная сторона этого утверждения: виртуальная ревность — это единственная реальность, которая доступны людям с ограниченными возможностями. Более того, игры в виртуальных мирах становятся реальной средой для работы и творчества современных людей.

Игры улучшают моторику у людей, страдающих атаксией — нарушением координации движений. Исследователи выяснили, что вовлечение таких людей в игры, требующие от них физической активности — положительно сказывается на их моторику.

Игроки быстрее обычного принимают решения. У некоторых людей мыслительный процесс происходит быстрее, чем у других. Соотношение примерно 10/90%. Эти цифры совпадают с количеством людей, которые достигают значительных успехов в жизни — удачники/неудачники. Но это соотношение могут нарушить игры: в процессе игры мыслительный аппарат игрока постоянно бомбардируется новой информацией. Новые игровые данные игрок должен быстро фиксировать, обработать и на основе выводов принять правильное — выигрышное — решение. Участники опыта должны были описать изображение, которое они видели всего несколько долей секунды. В результате опытов было установлено, что видео игры на 25% улучшили ответы участников проекта.

Игры помогают избавиться от вредных привычек. Участники опыта — часть из которых страдают от ожирения, никотиновой, наркотической или алкогольной зависимости, — в двадцати пяти случаев из ста избавились от вредной привычки, или уменьшили злоупотребление предметом своей зависимости.

Игры помогают преодолевать барьеры общения людям, страдающим аутизмом. Игры дают пользователям возможность создавать собственный алгоритм общения, который участники могут надолго сохранять неизменным, или корректировать в процессе игры в зависимости от игровых переменных, на которые реагируют аутисты.

У видеоигр много неоспоримых достоинств и сомнительных недостатков. Но бесспорно одно — виртуальные игры стали неотъемлемой частью нашей реальности, в которой современные люди развлекаются, учатся, работают, зарабатывают деньги, авторитет и даже создают семьи — живут. Это новая реальность, с которой приходится считаться, чтобы не остаться завтра без работы, а послезавтра — на обочине истории.